LM-Titel für Anna-Luise Wolfsteiner, Ester Sandhofer & Marie Ebner

Pferdesport in NÖ | Gespannfahren 19.10.2020 –  Im Rahmen eines CAN-C im Union Reit- und Fahrverein Allhartsberg wurden die Niederösterreichischen Landesmeisterschaften für Jugend, Junioren und Junge Fahrer ausgetragen. Zwei der drei Titel konnten die talentierten, jungen Fahrer aus Allhartsberg holen.

Herzliche Gratulation den frisch gebackenen Landesmeisterinnen im Gespannfahren Ester Sandhofer, Marie Ebner und Anna-Luise Wolfsteiner. © privat

Herzliche Gratulation den frisch gebackenen Landesmeisterinnen im Gespannfahren Ester Sandhofer, Marie Ebner und Anna-Luise Wolfsteiner. © privat

In der Klasse der Jungen Fahrer (16 bis 21 Jahre) sicherten Anna Luise Wolfsteiner und Alina Wieser Gold und Bronze für den URFV Allhartsberg, Silber ging an Jonas Böck vom URF Walddiele.

Bei den Junioren sicherten sich die 14 bis 18-jährigen Fahrer aus Allhartsberg alle drei Medaillen: Ester Sandhofer siegte vor Elisa Atzenhofer und Heiner Wolfsteiner.

Der Landesmeistertitel bei den Jugendlichen (9 bis 16 Jahre) ging an Marie Ebner vom RV Ardagger, zu Silber fuhr Anja Hörhager für den RV Kreuzenstein. Bronze blieb dank Julia Hagler in dieser Klasse wieder in Allhartsberg, was Medaille Nummer 6 für den Veranstalterverein bedeutete.

Vorschau: Das Dressurturnier am kommenden Wochenende (CDN-B von 24.-25. Oktober) in Allhartsberg wird unter Einhaltung aller Covid-19 Maßnahmen wie geplant stattfinden.

NÖ LM Fahren Junge Fahrer
GOLD Anna-Luise Wolfsteiner | BF: Sofie Grossteiner (URFV Allhartsberg) – Helena 13 85,32
SILBER Jonas Böck | BF: Nicole Aberham (UFV Walddiele) – Xenias Don Vinci 86,57
BRONZE Alina Wieser | BF: Katja Schabasser (URFV Allhartsberg) – Winnie Girl 101,05

NÖ LM Fahren Junioren
GOLD Ester Sandhofer | BF: Katja Pflügl (URFV Allhartsberg) – Vulcano 93,79
SILBER Elisa Atzenhofer | BF: Elisa Wieser (URFV Allhartsberg) – Dombi 100,54
BRONZE Heiner Wolfsteiner | Chiara Fastner (URFV Allhartsberg) – Brown Sugar 4 101,20

NÖ LM Fahren Jugend
GOLD Marie Ebner | BF: Daniela Grafenberger (Voltigier und RV Ardagger) – Marie Valerie 71,48
SILBER Anja Hörhager | BF: Katja Pflügl (RV Kreuzenstein) – Spirit 84,84
BRONZE Julia Hagler | Daniela Grafenberger (URFV Allhartsberg) – Marie Valerie 89,15

Das detaillierte Ergebnis gibt es hier. 

Alle Ergebnisse der NÖ Landesmeisterschaften 2020 gibt es unter www.noeps.at im Menüpunkt Turniere bei den NÖ Landesmeisterschaften: https://www.noeps.at/turniere/noe-landesmeisterschaften/#toggle-id-1