Vergangene Termine

Datum Termin
09.07.2020
16:00
Prüfungen
kleines+großes Hufeisen, Reiterpass, Reiternadel, Longierabzeichen
Team Semper Salio, Enzesfeld-Lindabrunn
09.07.2020
15:00
Prüfungen
Reiterpass, Reiternadel ++ ABGESAGT ++
Reithof Gallbrunn, Gallbrunn
09.07.2020
15:00
Prüfungen
kleines + großes Hufeisen VOLTIGIEREN
Voltigier- und Reitverein Naglern, Naglern
07.07.2020
18:00–20:00
Kurse & Veranstaltungen
NOEPS Infoabend Corona-Hilfsfonds für Pferdesportbetriebe
Gasthaus Fromwald, Bad Fischau
04.07.2020–05.07.2020
9:00–16:00
Kurse & Veranstaltungen
Sitzschulung
Reiterlebnis Bodendorfer, Siegersdorf
04.07.2020
9:00
Prüfungen
kleines+großes Hufeisen, Reiterpass, Reiternadel, Longierabzeichen, Lizenz R1+RD1, Wanderreitabzeichen, Reitabzeichen Damensattel
Reitverein Wiener Neustadt, Wiener Neustadt
04.07.2020
9:00–17:00
Ausbildung
Eignungsprüfung zum Übungsleiter Reiten sowie Übungsleiter Breitensport
Reit- und Fahrverein Norbertinum, Tullnerbach
04.07.2020–05.07.2020
Ganztägig
Kurse & Veranstaltungen
Erste Hilfe Kurs 16 Stunden mit Arbeiter-Samariter-Bund Groß Gerungs
Pferdehof Kurzmann, Pirkenreith
04.07.2020–05.07.2020
Ganztägig
Dressur
CDN-A* CDN-B Baden
RC Kiebitzhof, Baden
03.07.2020
16:00
Prüfungen
Reiterpass
Reit-, Fahr- u. Voltigierverein St. Johann-Ternitz, Ternitz
03.07.2020
14:00
Prüfungen
Hufeisen, Reiterpass, Reiternadel ++ ABGESAGT ++
Reitstall Bendl, Vösendorf
03.07.2020
Ganztägig
Islandpferdereiten
Trainingstag mit Dr. Gerd Heuschmann
Islandpferdezentrum Forsthof, Laaben
03.07.2020–05.07.2020
Ganztägig
Turniere
CWN-C Gr. Enzersdorf
Wood Quarter Western Riders, Groß Enzersdorf
01.07.2020
14:00
Prüfungen
Reiterpass, Reiternadel, Longierabzeichen
Ländliche Reitergruppe Etsdorf, Etsdorf
29.06.2020–06.07.2020
8:00–17:00
Ausbildung
Eignungsprüfung/Lehrgang zum Übungsleiter Islandpferde
Islandpferde Schloss Sachsengang, Oberhausen
28.06.2020
14:00
Prüfungen
Western Riding Certificate
Westernreitverein Wien, Gerasdorf
27.06.2020
16:00
Prüfungen
kleines +großes Hufeisen
Pferdestall Grubmüller, Elsbach
27.06.2020–28.06.2020
9:30–17:00
Ausbildung
Fortbildung für Reitausbilder - Sitzschulung nach Eckart Meyners
Pferdeerlebnis Bierbaum, Bierbaum am Kleebühel
27.06.2020–28.06.2020
Ganztägig
Berittenes Bogenschießen
Seminar Bogenschießen vom Pferd
Kassai Horseback Archery School Austria, Bockfließ
27.06.2020–28.06.2020
Ganztägig
Kurse & Veranstaltungen
Gefördertes Vielseitigkeitstraining mit Margit Appelt für ReiterInnen aus Niederösterreich
Ameiswiese Wien Freudenau, Wien
27.06.2020–28.06.2020
Ganztägig
Breitensport
Doppellonge "Sinnvolle Gymnastik"
Schweizerhof, Traismauer
26.06.2020–28.06.2020
Ganztägig
Kurse & Veranstaltungen
Reiten im Rhythmus aus der Körpermitte auf Basis der klassischen Reitkunst mit Ulrich Deuber
Reit- u. Fahrverein Allhartsberg, Allhartsberg
26.06.2020–28.06.2020
Ganztägig
Springen
CSN-B* CSNP-B Magna Racino - Ebreichsdorf
URC Magna Racino, Ebreichsdorf
24.06.2020
Ganztägig
Kurse & Veranstaltungen
Gefördertes Training Dressur, Cavaletti, Springen mit Harald Riedl
Biopferdehof ERIDIAN, 2522 Oberwaltersdorf
21.06.2020
10:00
Prüfungen
Hufeisen, Reiterpass, Dressurlizenz
Reitverein Schlossmühle, Schwechat
21.06.2020
Ganztägig
Kurse & Veranstaltungen
Trainings-Parcours-Springen im RSZ Lassee
RSV Lassee, Lassee
20.06.2020–21.06.2020
10:00–15:00
Kurse & Veranstaltungen
Freiheitsdressur / Dressur mit Alizée Froment
Gut Marienhof, Spillern
20.06.2020
9:00
Prüfungen
kleines+großes Hufeisen, Reiterpass, Reiternadel, Wanderreitabzeichen, Longierabzeichen, Reitlizenz
Sportunion Pferdesportverein Edelhof, Zwettl
20.06.2020–21.06.2020
Ganztägig
Kurse & Veranstaltungen
Spring- und Dressurkurs mit Nina Sagmeister & Barbara Röder
Union PSV Hobby Pferd, Moosbierbaum
20.06.2020–21.06.2020
Ganztägig
Kurse & Veranstaltungen
Reining Kurs mit Max Ruggeri
Long View Ranch, Wilhelmsburg
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10